Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом

Музей боевой и трудовой славы им. А.П. Русаковича

Музей боевой и трудовой славы им.  А.П. Русаковича

     В 60-е годы в колхозе им. Калинина села Горькая Балка была открыта комната «Боевой и трудовой Славы». В июле 1967 года редакция газеты «Комсомолец Кубани» награждает  грамотой комнату «Боевой и Трудовой Славы» колхоза им. Калинина, занявшей 4-е место в краевом смотре-конкурсе. Грамота эта хранится и сейчас в музее.
     Далее в документах музея указывается, что музей «Боевой и Трудовой Славы» села основан 12 июля 1973 года. У истоков образования комнаты и далее музея стояли: - Дудий Иван Тихонович и Русанович Андрей Павлович.
     В апреле 1999 года, на сходе граждан села Горькая Балка, музею было присвоено имя Русаковича Андрея Павловича. Музей находился в  здании правления колхоза им. Калинина по адресу: ул. Советская, 2, где занимал одну большую комнату площадью 72 кв.м.
     Сейчас музей находится в здании Дома Культуры села Горькая Балка
     Работники Горько-Балковской поселенческой библиотеки на обществен¬ных началах ведут поисковую и просветительскую работу. В музее проводятся экскурсии для всех жителей села, а в средней школе № 4 мероприятия по истории с. Горькая Балка, используя материал музея.